Piscine di Codigoro, corsi di nuoto, sport e relax  

Buoni riscontri al Meeting di Halloween

Sono positivi i riscontri cronometrici degli atleti codigoresi di Adria Nuoto al recente Meeting di Halloween, svoltosi domenica 3 novembre presso la piscina comunale di Adria.

Nella categoria Propaganda si difendono bene Darin Beltrami, miglior tempo sia nei 25 rana che nei 25 stile libero; Clementina Cazzola ottiene il miglio tempo nei 25 farfalla e il secondo nei 25 stile libero mentre Martina Biavati è seconda a rana e terza a stile libero. Tra i maschi della stessa categoria Riccardo Pappi ottiene due migliori piazzamenti  nei 25 dorso e nei 25 stile libero; Tommaso Arveda ottiene il primo tempo nei 25 rana e il terzo nei 25 stile libero; Tommaso Cazzola si piazza secondo sia nei 25 rana che nei 25 stile libero. Tra i nuovi arrivati nella squadra si difende bene Luca Gelli che riesce a ottenere un secondo tempo nei 25 dorso.

Nella categoria Esordienti, Valentina Ferro ottiene la migliore prestazione nei 50 farfalla e la seconda nei 50 rana mentre tra i maschi è Luca Cappelli a mettersi in evidenza con il primo tempo nei 50 farfalla e il secondo nei 50 rana.

Tra gli atleti di categoria Assoluti si distinguono Francesca Ferroni con il miglior tempo dei 100 rana e il secondo nei 100 stile libero; Michela Finessi e la sua migliore prestazione nei 100 farfalla; Sara Gulmini terza nei 100 dorso e Alexa Lusha terza nei 100 rana.

Ecco i risultati di tutti gli atleti:

Trombini Serena: 24"46 nei 25 dorso e 23"44 nei 25 farfalla

Beltrami Darin: 24"51 nei 25 rana e 19"51 nei 25 stile libero

Biavati Martina: 24"86 nei 25 rana e 20"89 nei 25 stile libero

Gennari Giulia: 26"50 nei 25 rana e 23"20 nei 25 stile libero

Tassinati Emma: 27"00 nei 25 rana e 22"45 nei 25 stile libero

Cazzola Clementina: 23"13 nei 25 farfalla e 20"00 nei 25 stile libero

Sartori Angelica: 31"81 nei 25 dorso e 32"92 nei 25 stile libero

Pappi Riccardo: 20"00 nei 25 dorso e 16"13 nei 25 stile libero

Gelli Luca: 22"55 nei 25 dorso e 22"73 nei 25 stile libero

Arveda Tommaso: 23"86 nei 25 rana e 18"72 nei 25 stile libero

Cazzola Tommaso: 23"88 nei 25 rana e 16"84 nei 25 stile libero

Zappaterra Jacopo: 24"70 nei 25 rana e 22"26 nei 25 farfalla

Palmonari Pietro: 25"77 nei 25 rana e 29"89 nei 25 stile libero

Finetti Christian: 27"04 nei 25 rana e 24"57 nei 25 stile libero

Bui Natasha: 48"69 nei 50 dorso e 53"40 nei 50 rana

Ferro Valentina: 45"83 nei 50 rana e 41"06 nei 50 farfalla

Guidi Sofia: 49"95 nei 50 farfalla e 42"51 nei 50 stile libero

Cappelli Luca: 41"45 nei 50 rana e 35"19 nei 50 farfalla

Buoso Giada: 1'24"74 nei 100 dorso e 1'10"54 nei 100 stile libero

Gulmini Sara: 1'20"18 nei 100 dorso e 1'16"42 nei 100 stile libero

Gnudi Elisabetta: 1'21"56 nei 100 dorso e 1'15"31 nei 100 stile libero

Ferroni Francesca: 1'25"48 nei 100 rana e 1'07"44 nei 100 stile libero

Lusha Alexa: 1'39"27 nei 100 rana e 1'22"60 nei 100 stile libero

Finessi Michela: 1'23"80 nei 100 farfalla e 1'18"03 nei 100 stile libero

Pozzati Giacomo: 1'15"05 nei 100 dorso e 1'02"82 nei 100 stile libero

Samaritani Sandro: 1'16"71 nei 100 rana e 1'02"13 nei 100 stile libero.

Area download
Scarica i files
Seguici su Facebook